JPTB RS

JPTB RS

O Movimento da Juventude PTB (JPTB) foi criado em agosto de 1997 para despertar nos jovens a audácia de sonhar e a coragem de lutar pela transformação do Brasil. É uma força concentrada para desenvolver nos jovens a cidadania, despertando valores políticos com audácia e coragem para fazer um país com oportunidades iguais a todos.

O partido é referência para o conjunto da juventude brasileira, intensificando a ação da militância junto à sociedade. Por todos os cantos do país, grêmios estudantis, uniões municipais e estaduais, centro acadêmicos e diretórios centrais de estudantes, experimentam a maneira irreverente e responsável de fazer política dos militantes da JPTB.

Objetivos:

A sua principal tarefa, que é a renovação dos quadros partidários através da atuação constante junto aos movimentos sociais, tem como principal ganho o desenvolvimento da cidadania em milhares de jovens brasileiros que despertam o interesse pela política, motivados pela ação da JPTB.

Comissão Executiva Estadual

Presidente – Paulo Henrique Feltrin (Santa Maria)

Vice-presidente – Renan Martinez (Pelotas)
1° vice-presidente – Henrique Garcia (Santa Maria)
2° vice-presidente – Alexandre Camargo (Bagé)
3° vice-presidente – Pedro Igor Chaves (POA)
4° vice-presidente – vereador Guguzinho (Viamão)

Secretária geral – Tamires Furtado (Candiota)

1° secretária – Jane Comunello (Nova Bassano)
2° secretário – Tiago Tessari (Caxias do Sul)
3° secretário – Graziane Lara (Bagé)

Tesoureiro geral – Arthur Luiz da Veiga (POA)

1° tesoureiro – Eric Douglas Feijó (Canoas)
2° tesoureiro – Fernando Jardim (Guaíba)
3° tesoureiro – Vereador Fernando Classmann (Santa Rosa)

Vogais

1°- Augusto Bender (Cachoeirinha)
2°- Retiele Rodrigues (Novo Hamburgo)
3°- Rudinei Batistel (Caxias do Sul)
4°- Adriana Correa (POA)
5°- Geisebel Doro (Pelotas)
6°- Vereador Esquerda (Bagé)
7°- Virgínia Machado (Esteio)

Suplentes da Executiva

1- Christian Pacheco (Cidreira)
2- Priscila Santos (Guaíba)
3- Amarildo Scherer (Taquara)
4- Luana Barbosa (Novo Hamburgo)
5- Igor Rosa dos Santos (POA)
6- João Waltenor Junior (São Francisco de Paula)
7- Laura Coelho (Canoas)
8- Vitor Martine (Cachoeirinha)
9- Georgia Tomasi (Caxias do Sul)
10- Jesse James Selistre (POA)
11- Fabio Reis (Charqueadas)
12- Rafael Rufino (Santa Rosa)
13- Jordan Oliveira (Sertão Santana)
14- Alkine Silveira (Bagé)
15- Alex Borba (Balneário Pinhal)

Diretório Estadual JPTB-RS

1 – Paulo Henrique Feltrin (Santa Maria)
2 – Renan Martinez (Pelotas)
3 – Henrique Garcia (Santa Maria)
4 – Alexandre Camargo (Bagé)
5 – Pedro Igor Chaves (POA)
6 – Guguzinho (Viamão)
7 – Tamires Furtado (Candiota)
8 – Jane Comunelo (Nova Bassano)
9 – Tiago Tessari (Caxias)
10 – Graziane Lara (Bagé)
11 – Arthur Luiz da Veiga (POA)
12 – Eric Douglas Feijó (Canoas)
13 – Fernando Jardim (Guaíba)
14 – Augusto Bender Miranda (Cachoeirinha)
15 – Pedro Henrique Tavares (Guaíba)
16 – Georgia Tomasi (Caxias)
17 – Émerson Luis Schumacher Pereira (POA)
18- Adriana Correa (POA)
19 – Geisebel Doro (Pelotas)
20 – Virgínia Machado (Esteio)
21 – Christian Pacheco (Cidreira)
22 – Carlos Adriano Carneiro (Bagé)
23 – Amarildo Scherer (Taquara)
24 – Marcus Pereira (Guaíba)
25 – Fernando Classmann (Santa Rosa)
26 – Rafael Fufino (Santa Rosa)
27 – Alex Borba (Balneário Pinhal)
28 – Priscila Santos (Guaíba)
29 – Jesse James Selistre (POA)
30 – Igor Rosa dos Santos (POA)
31 – Laura Celho (Canoas)
32 – Wine Dandara Mesquita de Medeiros (POA)
33 – Fabio Reis (Charqueadas)
34 – Maiquel Alberto Araújo (Novo Hamburgo)
35 – Bruna Roberta Araújo (Novo Hambrugo)
36 – Carolina Pereira (São Borja)
37 – Daiane Dorneles (Candiota)
38 – Frauviane dos Santos (Bento Gonçalves)
39 – Marcio Vargas (Veranópolis)
40 – Alkine Silveira (Bagé)
41 – Luana Rodrigues (Novo Hamburgo)
24 – Hernes Larrat (Caxias)
43 – João Waltenor Junior (São Francisco de Paula)
44 – Jordan Oliveira (Sertão Santana)
45 – Jeferson de Oliveira (Novo Barreiro)

Suplentes do Diretório

1 – Vitor Martine (Cachoeirinha)
2 – Ritiele Rodrigues (Novo Hamburgo)
3 – Fabrício Gal (Veranópolis)
4 – Rudnei Batistel (Caxias)
5 – Ernani Friske (Caxias)
6 – Mateus Martins Ribeiro (POA)
7 – Ilton Lemes
8 – Luciano Maersk (Cachoeirinha)
9 – Ana Paula Gotandi (Encantado)
10 – Daniel Henrique Mors (Lajeado)
11 – David Sabino (Porto Alegre)
12 – Suelci Guimarães (Três Cachoeiras)
13 – Marcia Andréia Danielsi (Santa Vitória do Palmar)
14 – Emerson Britto (Capão do Leão)
15 – Caio Vilar (Pelotas)

Delegados – Convenção Nacional

1 – Paulo Henrique Feltrin
2 – Renan Martinez
3 – Alexandre Camargo
4 – Henrique Garcia
5 – Adriana Correa

Suplentes de delegado – Convenção Nacional

1- Tiago Tessari
2- Fernando Classmann
3- Tamires Furtado
4- Fernando Jardim
5- Pedro Igor Chaves

Confira aqui como formar o PTB Jovem de sua cidade